RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD AR RAUDAH
Kelas / Semester : VI / 1 (Satu)
Tema / Sub Tema / PB : 5/ 1 / 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
KOMPETENSI DASAR |
Materi |
Ilmu Pengetahuan
Alam 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari. 4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang
sifat-sifatmagnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. |
Sifat-Sifat Magnet |
Bahasa Indonesia 3.6 Mencermati petunjuk dan
isiteks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat
hidup, dsb.) 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.)
sesuai petunjuk pengisiannya. |
Teks
Formulir |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah
mengamati vidio, peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi
tentang benda-benda yang bersifat magnetis dengan benar.
- Setelah
mengamati vidio, peserta didik mampu melakukan percobaan tentang sifat-
sifat magnet dengan benar.
- Setelah
melakukan percobaan, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet
dengan benar.
- Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam
kehidupan sehari-haridengan benar.
- Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
- Peserta didik mampu melengkapi formulir dengan
informasi penting yang perlu dicantumkan dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Kegiatan Awal |
1.
Guru mengkondisikan siswa dan
membagikan link Zoom Meeting melalui WhatsApp
Group. Kemudian siswa bergabung ke Zoom
Meeting melalui link yang sudah dibagikan guru. 2. Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa dipimpin oleh salah satu
siswa melalui Zoom Meeting. (Religius) 3. Guru menanyakan kesiapan dan
kehadiran siswa serta menginstruksikan siswa untuk mengisi daftar hadir dan daftar
pembiasaan harian pada google formulir. Link daftar hadir http://bit.ly/Daftar_Hadir_Kelas6_ArRaudah 4.
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari yang dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (Apersepsi) 5. Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi dan Komunikasi) |
10 menit |
Kegiatan Inti |
Ayo Berdiskusi 1. Pendidik
bertanya kepada peserta didik: Apakah kalian pernah melihat atau membeli
cendera mata yang terbuat dari magnet? 2. Peserta didik
mengamati berbagai gambar cendera mata yang terbuat dari bahan magnet yang
ditampilkan pada layar share screen Zoom. Mengamati 3. Peserta didik
menceritakan pengalaman mereka melihat atau membeli cendera mata yang terbuat
dari magnet secara lisan. Communication 4. Peserta didik
diminta untuk menyebutkan benda-benda yang bersifat magnetis di sekitar
rumah. 5. Peserta didik bersama guru menyaksikan vidio pembelajaran yang sudah diupload guru pada portal
sekolah http://arraudah.topschool.id sifat-sifat magnet. (literasi)
link vidio https://youtu.be/6CRz6Gi9Wu4 6. Setelah menyaksikan vidio, peserta didik dibimbing oleh guru menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan isi vidio secara lisan. (Communication dan
Collaboration) 7.
Peserta didik mencermati tujuan
percobaan, yaitu mengidentifikasi sifat-sifat magnet. 8.
Peserta didik mengamati alat dan
bahan serta langkah-langkah percobaan. 9.
Peserta didik diberi penugasan melakukan
percobaan sifat-sifat magnet dibimbing oleh guru dan orang tua di rumah . Project based learning 10. Peserta didik menuliskan
laporan hasil percobaannya pada LKPD yang telah di upload ke portal sekolah. Ayo Mengamati 11. Peserta didik diminta untuk mengamati vidio
tentang teks formulir. Link vidio https://youtu.be/EpETcZFMU08 12. Peserta didik bertanya jawab dengan
guru tentang hal-hal yang belum dimengerti kemudian diminta untuk mengamati
petunjuk mengisi formulir dalam LKPD. 13. Peserta didik membaca dan memahami LKPD
yang telah diupload guru pada portal sekolah http://arraudah.topschool.id 14. Peserta didik mengisi formulir pendaftaran Sahabat Pena.
Mandiri |
55 menit |
Kegiatan Akhir |
1. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan refleksi hari
itu. 2.
Pendidik memberikan
motivasi dan menyampaikan rencana pembelajaran yang
akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya,
yaitu tentang perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi Indonesia. 3.
Pendidik
mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas LKPD yang sudah dibuat oleh
pendidik pada portal sekolah. 4. Pendidik
mengakhiri kegiatan
kelas dengan berdoa
bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik. |
5 menit |
C. PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap : Observasi selama
kegiatan
2. Penilaian
Pengetahuan : Menyelesaikan latihan soal
3. Penilaian
Keterampilan :
IPA :
Lembar
penilaian keterampilan melakukan percobaan sifat-sifat
magnet dan laporannya percobanaan.
Bahasa Indonesia : Mengisi teks formulir pendaftaran sahabat
pena.
Bandar Lampung, Oktober 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
Dewi Sartika, S. Pd. SITI AMINAH, S. Pd.
Lampiran 1
LAMPIRAN
1 PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No |
Nama Peserta Didik |
Skor |
Jumlah Skor |
Nilai |
Deskripsi |
|||||||
Berperilaku Syukur |
Berdo’a Sebelum dan Sesudah Melakukan
Kegiatan |
|||||||||||
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
|||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berilah
tanda centang (√) pada skor yang terlihat pada peserta didik sesuai rubrik
penilaian sikap. Dilakukan oleh Pendidik melalui pengamatan sikap selama proses
pembelajaran.
Penilaian Sikap Sosial
No |
Nama |
Perubanantingkahlaku |
|||||||||||
Santun |
Peduli |
TanggungJawab |
|||||||||||
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
K |
C |
B |
SB |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
................... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst |
…………….. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB
(SangatBaik) : 4
Penilaian
Pengetahuan
Berikan tanda
silang pada jawaban yang paling tepat!
1.
Perhatikan
gambar berikut!
Sifat-sifat magnet yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah …
a.
Magnet saling
tolak menolak
b.
Magnet dapat
menarik benda yang terbuat dari kayu
c.
Magnet sejenis
akan Tarik menarik
d.
Magnet dapat
menarik benda yang terbuat dari logam
2. 2. Perhatikan data
berikut!
a. Paku
b. Pensil
c. Penggaris plastik
d. Karet penghapus
e. Penjepit kertas
Pasangan benda yang dapat ditarik oleh magnet ditunjukkan oleh pasangan
huruf ...
a. A dan B
b. A dan C
c. A dan D
d. A dan E
3.
Setiap magnet mempunyai dua bagian yang sangat kuat gaya magnetnya, bagian tersebut
ditunjukkan dengan angka….
a.
1
b.
2
c.
3
d.
4
4. 4. Perhatikan
gambar berikut!
a.
Tarik menarik
karena memiliki kutub yang senama
b.
Tarik menarik
karena memiliki kutub yang tidak senama
c.
Tolak menolak
karena memiliki kutub yang senama
d.
Tolak menolak
karena memiliki kutub yang tidak senama
5. 5. Pernyataan:
(1) Memiliki medan magnet,
(2) memiliki dua kutub,
(3) dapat menarik semua jenis benda,
(4) kutub magnet yang senama didekatkan akan saling menolak,
(5) kutub magnet yang tak senama saling menarik.
Sifat-sifat magnet ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (2), dan (4)
c. (2), (3), dan (5)
d. (3), (4), dan (5)
- Mencari suatu keterangan tertentu
- Memberi petunjuk dalam melakukan sesuatu.
- Menyampaikan informasi yang sama kepada beberapa bagian yang berbeda.
- Sebagai dasar petunjuk untuk bekerja.
Pernyataan di atas yang
bukan merupakan fungsi dari formulir adalah ....
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
7. 7. Perhatikan data berikut!
1) Nama
2) Tempat
dan tanggal lahir
3) Alamat
4) Jumlah
saudara
5)
pendidikan
Data
pribadi dalam daftar riwayat hidup ditunjukkan dengan nomor ....
a. (1) dan
(2)
b. (1) dan
(4)
c. (3) dan
(5)
d. (4) dan
(5)
8. 9.Namaku Nina Chaniago. Aku lahir di kota Padang pada 14 Maret
2001. Aku
tinggal
bersama keluarga di Jalan Manggis Nomor 23. Agamaku Islam.
Nama :
.....................................
Alamat :
.....................................
Tempat dan
tanggal lahir :
.....................................
Agama :
.....................................
Urutan
yang tepat untuk mengisi formulir di atas adalah ....
a. Islam,
Nina Chaniago, Padang pada 14 Maret 2001, Jalan Manggis Nomor 23
b. Jalan
Manggis V Nomor 23, Padang pada 14 Maret 2001, Nina Chaniago, Islam
c. Padang
pada 14 Maret 2001, Islam, Jalan Manggis IV Nomor 23, Nina Chaniago
d. Nina
Chaniago, Jalan- Manggis Nomor 23, Padang pada 14 Maret 2001, Islam
9. 10. Berikut ini merupakan Cara mengisi formulir yang baik dan
benar adalah ….
a.
Mengisi dengan
jujur sesuai yang sebenarnya
b.
Mengisi dengan
dilebih-lebihkan agar nampak hebat
c.
Cukup mengisi
nama dan tanggal lahir saja
d.
Mengisi bagian
yang disukai saja
10.
Bacalah formulir di bawah ini untuk menjawab soal berikut!
FORMULIR
PENDAFTARAN ANGGOTA PERPUSTAKAAN
Yang bertanda
tangan di bawah ini:
Nama : Anita Putri
Tempat
tanggal lahir : Surabaya, 11 Juni 207
No. Anggota
: .... (diisi petugas)
Jenis
kelamin : Perempuan
Formulir di
atas untuk mendaftarkan sebagai anggota ....
a.
perpustakaan
b. koperasi
c. sanggar
tari
d. pecinta
alam
Lampiran 2 Penilaian Keterampilan
1.
IPA
Daftar
periksa laporan
hasil percobaan
![](https://www.blogger.com/img/transparent.gif)
Daftar
periksa Jawaban peserta didik tentang teks formulir.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Berkomentarlah dengan bijak dan tidak melanggar SARA!