Minggu, 15 November 2020

Format RPP 1 Lembar

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                   :  SD AR RAUDAH
Kelas / Semester                        :  VI / 1 (Satu)
Tema / Sub Tema / PB              :  5/ 1 / 3
Alokasi Waktu                            :  2 x 35 Menit

 


KOMPETENSI DASAR

Materi

Ilmu Pengetahuan Alam

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifatmagnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Sifat-Sifat Magnet

Bahasa Indonesia

3.6 Mencermati petunjuk dan isiteks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)

4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk pengisiannya.

Teks Formulir

 

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Setelah mengamati vidio, peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi tentang benda-benda yang bersifat magnetis dengan benar.
  2. Setelah mengamati vidio, peserta didik mampu melakukan percobaan tentang sifat- sifat magnet dengan benar.
  3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik mampu menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dengan benar.
  4. Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen,  tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan sehari-haridengan benar.
  5. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen, tujuan, dan manfaat teks formulir dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
  6. Peserta didik mampu melengkapi formulir dengan informasi penting yang perlu dicantumkan dengan tepat.

 

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Awal

1.       Guru mengkondisikan siswa dan membagikan link Zoom Meeting melalui WhatsApp Group. Kemudian siswa bergabung ke Zoom Meeting melalui link yang sudah dibagikan guru.  

2.       Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa melalui Zoom Meeting. (Religius)

3.       Guru menanyakan kesiapan dan kehadiran siswa serta menginstruksikan siswa untuk mengisi daftar hadir dan daftar pembiasaan harian pada google formulir. Link daftar hadir http://bit.ly/Daftar_Hadir_Kelas6_ArRaudah

4.       Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yang dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

5.       Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi dan Komunikasi)

 

10 menit

Kegiatan Inti

Ayo Berdiskusi

1.   Pendidik bertanya kepada peserta didik: Apakah kalian pernah melihat atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet?

2.   Peserta didik mengamati berbagai gambar cendera mata yang terbuat dari bahan magnet yang ditampilkan pada layar share screen Zoom. Mengamati

3.   Peserta didik menceritakan pengalaman mereka melihat atau membeli cendera mata yang terbuat dari magnet secara lisan. Communication

4.   Peserta didik diminta untuk menyebutkan benda-benda yang bersifat magnetis di sekitar rumah.

5.   Peserta didik bersama guru menyaksikan vidio pembelajaran yang sudah diupload guru pada portal sekolah http://arraudah.topschool.id sifat-sifat magnet. (literasi)  link vidio https://youtu.be/6CRz6Gi9Wu4

6.   Setelah menyaksikan vidio, peserta didik dibimbing oleh guru menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan isi vidio secara lisan. (Communication dan Collaboration)

7.   Peserta didik mencermati tujuan percobaan, yaitu mengidentifikasi sifat-sifat magnet.

8.   Peserta didik mengamati alat dan bahan serta langkah-langkah percobaan.

9.   Peserta didik diberi penugasan melakukan percobaan sifat-sifat magnet dibimbing oleh guru dan orang tua di rumah . Project based learning

10. Peserta didik menuliskan laporan hasil percobaannya pada LKPD yang telah di upload ke portal sekolah.

 

Ayo Mengamati

11. Peserta didik diminta untuk mengamati vidio tentang teks formulir. Link vidio https://youtu.be/EpETcZFMU08

12. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang belum dimengerti kemudian diminta untuk mengamati petunjuk mengisi formulir dalam LKPD.

13. Peserta didik membaca dan memahami LKPD yang telah diupload guru pada portal sekolah http://arraudah.topschool.id

14. Peserta didik mengisi formulir pendaftaran Sahabat Pena. Mandiri

 55 menit

Kegiatan Akhir

1.      Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan refleksi hari itu.

2.      Pendidik memberikan motivasi dan menyampaikan rencana pembelajaran 

yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu tentang perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi Indonesia.

3.      Pendidik mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas LKPD yang sudah dibuat oleh pendidik pada portal sekolah.

4.      Pendidik mengakhiri kegiatan kelas dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik.

5 menit

 

C.   PENILAIAN

1. Penilaian Sikap            : Observasi selama kegiatan  

2. Penilaian Pengetahuan : Menyelesaikan latihan soal

3. Penilaian Keterampilan :

IPA                                   : Lembar penilaian keterampilan melakukan percobaan sifat-sifat magnet dan laporannya percobanaan.

Bahasa Indonesia            : Mengisi teks formulir pendaftaran sahabat pena.

 

 

Bandar Lampung,   Oktober 2020

Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas VI

 

 

 

Dewi Sartika, S. Pd.                                                              SITI AMINAH, S. Pd.

 

 

 

 

 

 

Lampiran 1

LAMPIRAN 1  PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

No

Nama Peserta Didik

Skor

Jumlah Skor

Nilai

Deskripsi

Berperilaku Syukur

Berdo’a Sebelum dan Sesudah Melakukan Kegiatan

4

3

2

1

4

3

2

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Berilah tanda centang (√) pada skor yang terlihat pada peserta didik sesuai rubrik penilaian sikap. Dilakukan oleh Pendidik melalui pengamatan sikap selama proses pembelajaran.

 

Penilaian Sikap Sosial

No

Nama

Perubanantingkahlaku

Santun

Peduli

TanggungJawab

K

C

B

SB

K

C

B

SB

K

C

B

SB

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

...................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

...................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

……………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2,B (Baik) : 3,SB (SangatBaik) : 4

 

 

Penilaian Pengetahuan

Berikan tanda silang pada jawaban yang paling tepat!

1.      Perhatikan gambar berikut!










Sifat-sifat magnet yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah …

a.       Magnet saling tolak menolak

b.      Magnet dapat menarik benda yang terbuat dari kayu

c.       Magnet sejenis akan Tarik menarik

d.      Magnet dapat menarik benda yang terbuat dari logam

 

2.                 2. Perhatikan data berikut!

a.  Paku

b.  Pensil

c.  Penggaris plastik

d.  Karet penghapus

e.  Penjepit kertas

Pasangan benda yang dapat ditarik oleh magnet ditunjukkan oleh pasangan huruf ...

a.  A dan B

b.  A dan C

c.  A dan D

d.  A dan E

 

3.              3. Perhatikan gambar di samping!



          Setiap magnet mempunyai dua bagian yang sangat kuat gaya magnetnya, bagian tersebut   

          ditunjukkan dengan angka….

a.       1

b.      2

c.       3

d.      4

 

4.                 4. Perhatikan gambar berikut!


 

 

 

         Apabila didekatkan kedua magnet tersebut akan …. karena …..

a.       Tarik menarik karena memiliki kutub yang senama

b.      Tarik menarik karena memiliki kutub yang tidak senama

c.       Tolak menolak karena memiliki kutub yang senama

d.      Tolak menolak karena memiliki kutub yang tidak senama

 

5.     5.  Pernyataan:
(1) Memiliki medan magnet,
(2) memiliki dua kutub,
(3) dapat menarik semua jenis benda,
(4) kutub magnet yang senama didekatkan akan saling menolak,
(5) kutub magnet yang tak senama saling menarik.
Sifat-sifat magnet ditunjukkan oleh nomor ....
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (2), dan (4)
c. (2), (3), dan (5)
d. (3), (4), dan (5)

       6. Perhatikan pernyataan berikut!

  1. Mencari suatu keterangan tertentu
  2. Memberi petunjuk dalam melakukan sesuatu.
  3. Menyampaikan informasi yang sama kepada beberapa bagian yang berbeda.
  4. Sebagai dasar petunjuk untuk bekerja.

Pernyataan di atas yang bukan merupakan fungsi dari formulir adalah ....
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)

 

7.      7Perhatikan data berikut!
1) Nama
2) Tempat dan tanggal lahir
3) Alamat
4) Jumlah saudara
5) pendidikan

Data pribadi dalam daftar riwayat hidup ditunjukkan dengan nomor ....
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (4)
c. (3) dan (5)
d. (4) dan (5)

 

8.      9.Namaku Nina Chaniago. Aku lahir di kota Padang pada 14 Maret 2001. Aku
tinggal bersama keluarga di Jalan Manggis Nomor 23. Agamaku Islam.
Nama                                       : .....................................
Alamat                                     : .....................................
Tempat dan tanggal lahir          : .....................................
Agama                                     : .....................................

Urutan yang tepat untuk mengisi formulir di atas adalah ....
a. Islam, Nina Chaniago, Padang pada 14 Maret 2001, Jalan Manggis Nomor 23
b. Jalan Manggis V Nomor 23, Padang pada 14 Maret 2001, Nina Chaniago, Islam
c. Padang pada 14 Maret 2001, Islam, Jalan Manggis IV Nomor 23, Nina Chaniago
d. Nina Chaniago, Jalan- Manggis Nomor 23, Padang pada 14 Maret 2001, Islam

 

9.      10. Berikut ini merupakan Cara mengisi formulir yang baik dan benar adalah ….

a.       Mengisi dengan jujur sesuai yang sebenarnya

b.      Mengisi dengan dilebih-lebihkan agar nampak hebat

c.       Cukup mengisi nama dan tanggal lahir saja

d.      Mengisi bagian yang disukai saja

 

10.  Bacalah formulir di bawah ini untuk menjawab soal berikut!
FORMULIR PENDAFTARAN ANGGOTA PERPUSTAKAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama                           : Anita Putri
Tempat tanggal lahir    : Surabaya, 11 Juni 207
No. Anggota                : .... (diisi petugas)
Jenis kelamin               : Perempuan
Formulir di atas untuk mendaftarkan sebagai anggota ....
a. perpustakaan
b. koperasi
c. sanggar tari
d. pecinta alam

 

 

 

 

 


 

Lampiran 2 Penilaian Keterampilan

1.    IPA

 

Daftar periksa laporan hasil percobaan

 



 

 2.       Bahasa Indonesia

Daftar periksa Jawaban peserta didik tentang teks formulir.

 


Struktur Teks prosedur

  Pertemuan 6 Rabu, 16 Februari 2022 Assalamualaikum Wr. Wb. Selamat pagi anak-anak hebat. Apa kabar kalian hari ini? Semoga selalu sehat da...